Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Dekanat
Artikelaktionen

Verwaltung des Dekanats

 

Geschäftsstelle Dekan

 

 

Dekanin

Prof. Dr. Kerstin Krieglstein
 

Offene Sprechstunde
(Mitglieder ALU, Wissenschaftl. Mitarbeiterinnen
/Mitarbeiter, Studierende)

am 09.02.2016 (08.00 - 10.00 Uhr)

am 18.04.2016 (08.00 - 10.00 Uhr)

am 11.07.2016 (08.00 - 10.00 Uhr)  

 krieglstein.jpg

 

 

Hausanschrift:
Hugstetter Str. 49
79106 Freiburg
Tel.: 0761 / 270-72350
Fax: 0761 / 270-72360
e-mail: dekan@uniklinik-freiburg.de
Lageplan (Nr. 16)

Postanschrift:
Medizinische Fakultät
der Universität Freiburg
79085 Freiburg

 

 

Persönlicher Referent der Dekanin

Stefan Rau                                            
 

Tel.: 0761/270-72355
Fax: 0761/270-72360
stefan.rau@uniklinik-freiburg.de

 

Assistenz

Monica Haberland                                 
 

Tel.: 0761/270-72350
Fax: 0761/270-72360
dekan@uniklinik-freiburg.de

 

Leitung Struktur und Entwicklung

Dr. Claudia Bülles                                           
 
Tel.: 0761/270-72260
claudia.buelles@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

 

Prodekane, Studiendekane

Prof. Dr. Norbert Südkamp
Prodekan für Akademische Angelegenheiten
(Stellvertreter der Dekanin)
 
Tel.: 0761/270-26990

 
Prof. Dr. Elmar Hellwig
Prodekan für Struktur und Entwicklung
 
Tel.: 0761/270-49570

 
Prof. Dr. Carola Hunte
Prodekanin für Forschung
 
Tel.: 0761/203-5279

 
Prof. Dr. Rudolf Korinthenberg
Studiendekan Humanmedizin
 
Tel.: 0761/270-43150

 
Prof. Dr. Jörg Strub
Studiendekan Zahnmedizin
 
Tel.: 0761/270-49060

 

Prof. Dr. Christoph Peters
Studiendekan Molekulare Medizin

Tel.: 0761/203-9601
 

 

 

 

 

Geschäftsstelle Dekanat

 

Hausanschrift:                                                  
Elsässer Str. 2 m
79110 Freiburg
Tel.: 0761 / 270-84650
Fax: 0761 / 270-84670
e-mail: dekanat@uniklinik-freiburg.de
Lageplan Dekanat (Nr. 20)
Postanschrift:
Medizinische Fakultät
der Universität Freiburg
79085 Freiburg


 

 
 

Fakultätsgeschäftsführerin

 
Annette Seitz-Fix
 
Tel.: 0761/270-72340
annette.seitz@uniklinik-freiburg.de

 
 

Stellv. Fakultätsgeschäftsführerin

 
Bettina Armbruster
 

Tel.: 0761/270-77460
bettina.armbruster@uniklinik-freiburg.de

Assistenz

 

Vera Becherer

 

Tel. 0761/270-84650
Fax: 0761/270-84670
vera.becherer@uniklinik-freiburg.de

 
Verwaltungsreferat Medizinische Fakultät

 

Martin Adam


 

Tel.: 0761/270-85170
Fax: 0761/270-85180
martin.adam@uniklinik-freiburg.de
Homepage Verwaltungsreferat Medizinische Fakultät

 

 

Allgemeiner Bereich/Haushalt/Finanzen

Leitung 

Annette Seitz-Fix
 

Tel.: 0761/270-72340
annette.seitz@uniklinik-freiburg.de

Assistenz

 
Vera Becherer

 
Tel. 0761/270-84650
Fax: 0761/270-84670
vera.becherer@uniklinik-freiburg.de
  

Gremien, Berufungen und Akademische Angelegenheiten

Leitung 

Bettina Armbruster
 

Tel.: 0761/270-77460
bettina.armbruster@uniklinik-freiburg.de

Assistenz Gremien

 
Jana Witzel

 
Tel.: 0761/270-84620
jana.witzel@uniklinik-freiburg.de
 
 

Sachbearbeitung Berufungsverfahren

Stefanie Bussenius
 
 Tel.: 0761/270-84660
dekanat-professuren@uniklinik-freiburg.de
Jana Witzel
 
Tel.: 0761/270-84620
dekanat-professuren@uniklinik-freiburg.de
 

Sachbearbeitung Habilitationen/APL/Honorarprofessuren

Simone Demps
 
Tel.: 0761/270-72540
habilitationen@uniklinik-freiburg.de

Sachbearbeitung Promotionen

 

Hanna Grillo
 

 Tel.: 0761/270-72370
promotionen@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge